иван723
Опубликовано 7 лет назад по предмету Химия от иван723


почему элементы хлор и калий являются активными , а элемент аргон,находящийся между ними,относится к малоактивным?

  1. Ответ
    Ответ дан Stigmater

    Смотри: хлор(Cl) стоит в седьмой-А группе, то есть ему до окончания последнего электронного слоя не хватает 1 электрона, и он стремится его забрать у других в-в (восстановиться). Калий(К) стоит в первой-а группе, то есть ему чтобы сделать законченный электронный слой нужно отдать 1 электрон другому в-ву (окислиться). Все элементы стремяться стать устойчивыми (то есть  сделать законченным электронный слой) - а благородные газы - это исключение. Все благородные газы стоят в восьмой-А группе и на последнем электронном слое у них восемь электронов (это и есть устойчивое состояние), и им не к чему стремится, ведь у них уже всё закончено! Поэтому они малоактивны.. А аргон(Ar) и является благородным газом - поэтому малоактивен!

Не тот ответ, который вам нужен?
Найди нужный
Задай вопрос

Лучшие за месяц