почему элементы хлор и калий являются активными , а элемент аргон,находящийся между ними,относится к малоактивным?
Смотри: хлор(Cl) стоит в седьмой-А группе, то есть ему до окончания последнего электронного слоя не хватает 1 электрона, и он стремится его забрать у других в-в (восстановиться). Калий(К) стоит в первой-а группе, то есть ему чтобы сделать законченный электронный слой нужно отдать 1 электрон другому в-ву (окислиться). Все элементы стремяться стать устойчивыми (то есть сделать законченным электронный слой) - а благородные газы - это исключение. Все благородные газы стоят в восьмой-А группе и на последнем электронном слое у них восемь электронов (это и есть устойчивое состояние), и им не к чему стремится, ведь у них уже всё закончено! Поэтому они малоактивны.. А аргон(Ar) и является благородным газом - поэтому малоактивен!
В какой оболочке земли живёт большинство живых организмов?
Из каких неживых частей состоит экосистема
На какие расы делятся население земли
Определение статуса военнослужащего (краткий ответ!!)
Проведи следущие наблюдения в классе: один учащийся спокойно сидит за партой, слушая объяснения учителя; второй записывает план объяснения в тетради ; третий ученик вышел к доске отвечать на вопрос учителя. назови движущиеся тела. относительно каких других тел они движутся ?
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.