oksana1908
Опубликовано 7 лет назад по предмету История от oksana1908


Был ли неизбежен политический раскол общества, происшедший в период руководства М.С.Горбачева КПСС и Советским государством?

  1. Ответ
    Ответ дан briochetina

    Раскол общества, произошедший в период руководства Горбачева между КПСС и Советским государством, по моему, был неизбежен в любом случае.  

    Во-первых, СССР исчерпало себя. Это было видно экономически и духовно.

    Изменения были в обществе, несмотря на раскол, поэтому обязательно нашелся бы кто-то, кто поддерживал бы эти настроения. Плюс, простые настроения перешли уже к конкретным действиям, особенно в Прибалтике и других союзных республиках.

    Кроме того, нельзя забывать о том, что «перестройка» подарили кружки и движения, гражданское общество потихоньку формировалось.

    Поэтому я думаю, что раскол невозможно было бы избежать.

Не тот ответ, который вам нужен?
Найди нужный
Задай вопрос

Лучшие за месяц