olesenkaaaaaa
Опубликовано 7 лет назад по предмету История от olesenkaaaaaa


вопрос:В чем вы видете причины и последствия отставки Сперанского?Каков был главный итог деятельности Сперанского? 8 класс А.А.Данилов.Л.Г.Косулина

  1. Ответ
    Ответ дан Светик16

    Основные причины отставки сперанского:

    1) Против реформ выступили консерваторы во главе с Н.М. Карамзиным и княгиней Екатериной Павловной.

    2) Крайнее недовольство аристократии вызвало намерение Сперанского отменить присвоение чинов лицам, имеющим придворные звания.

    3) Чиновники были возмущены введением экзамена на чин.

    4) Императорское окружение презрительно относилось к выскочке, сыну поповича.

    5) Дворяне выступали против финансовой реформы и наделения крепостных крестьян гражданскими правами.

    6) Обвинения Сперанского в шпионаже и тайных связях с Наполеоном.

    7) Взаимное разочарование Александра Первого и Сперанского.

     

Не тот ответ, который вам нужен?
Найди нужный
Задай вопрос

Лучшие за месяц