Ответ: Масса галактики = 1,13577*10^42 кг.
Объяснение:
Вначале надо отметить, что всю массу галактики по заданному заданию найти нельзя. Можно найти массу той части галактики, которая находится центральнее относительно заданной звезды. Т.е. часть галактики от центра до орбиты радиуса r, или часть галактики диаметром 2r. На расстоянии r от центра галактики на звезду действует центростремительная сила, которая вызывает центростремительное ускорение. Величина этого ускорения с одной стороны равна G*M/r², с другой стороны V²/r. Таким образом, можно записать уравнение: G*M/r² = V²/r. После сокращения на R имеем G*M/r = V². Отсюда M = V²r/G. Здесь G - гравитационная постоянная. Расстояние r надо выразить в метрах. 1 парсек = 206265 астрономических единиц. А одна астрономическая единица = 150000000 км = 150000000000 м. Следовательно, r = 20000*206265*150000000000 = 6,18795*10^20 м. Скорость надо выразить в м/с. V = 350000 = 3,5*10^5 м/с. Тогда М = (3,5*10^5) ^2* 6,18795*10^20/6,67408*10^-11 = 1,13577*10^42 кг.
В какой оболочке земли живёт большинство живых организмов?
Из каких неживых частей состоит экосистема
На какие расы делятся население земли
Определение статуса военнослужащего (краткий ответ!!)
Проведи следущие наблюдения в классе: один учащийся спокойно сидит за партой, слушая объяснения учителя; второй записывает план объяснения в тетради ; третий ученик вышел к доске отвечать на вопрос учителя. назови движущиеся тела. относительно каких других тел они движутся ?
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.